Ресми интернет-ресурсқа қош келдіңіз
Отзыв о Послании Президента народу Казахстана — 2024
Одним из главных и ожидаемых событий в общественно-политической жизни народа Казахстана является ежегодное Послание Главы государства, которое имеет поистине всенародное значение.
Послание — это важнейший стратегический документ, направленный на постановку конкретных задач и определение важнейших перспективных направлений.
Сегодня, 2 сентября 2024 года Президент Республики Казахстан К.-Ж.К. Токаев выступил с Посланием к народу Казахстана «Справедливый Казахстан: закон и порядок, экономический рост, общественный оптимизм», в котором обозначил 9 основных направлений предстоящей работы.
Коллектив нашей школы № 5 внимательно ознакомился с содержанием данного важного документа.
Название Послания отражает главную основу реализующихся реформ и преобразований для процветания нашей страны. Говоря об экономическом курсе, Глава государства подчеркнул, что он будет основываться на принципах справедливости, инклюзивности и прагматичности, что, несомненно, очень важно.
Особую поддержку каждого педагога нашей школы вызвали слова Президента, что огромную роль в укреплении кадрового потенциала страны играет среднее образование. По итогам реализации национального проекта «Комфортная школа» до конца 2025 года планируется сдать в эксплуатацию 217 школ современного формата.
Нельзя не поддержать слова главы государства о необходимости капитального ремонта почти 1300 школ. Позитивный отклик в среде коллектива получили слова Президента о необходимости принятия мер по укреплению функционала школ, дальнейшему повышению квалификации и социального статуса наших педагогов.
Как отмечает К.-Ж.К. Токаев: «Учителя – это интеллектуальный авангард страны, закладывающий фундамент долгосрочного прогресса нации. Мы можем иметь лучшие программы, современные школы и передовую систему управления, но ничего не добиться без хороших учителей». Именно исходя из этого предполагается уделять особое внимание набору в педагогические вузы целеустремленной, способной молодежи. «Положительная тенденция в этом вопросе уже наметилась, теперь нужно ее закрепить» — отмечает наш Президент.
Созвучны с миссией и целями функционирования нашей школы № 5 слова главы государства о необходимости построить общество, основанное на законе и порядке, знаниях и прагматизме. «Залог успеха нации заключается в культурности, солидарности и созидательности граждан, в особенности молодежи».
Учителя истории поддержали слова Президента о том, что «Нужно знать и изучать свою историю, но не искать в ней поводов для уныния и обид. Из событий прошлого, какими бы они трагичными ни были, следует извлекать полезные уроки. Надо с оптимизмом смотреть вперед, думать о прогрессе и развитии нашей страны.»
Подводя итоги, весь коллектив КГУ «Средняя школа № 5» един во мнении, что теперь важнейшей задачей для каждого из нас является продолжение активной работы каждого на своем месте. Ведь только вместе мы сможем преодолеть существующие трудности, решить важные вопросы и успешно реализовать намеченные планы и реформы.