ЕДИНЫЙ КЛАССНЫЙ ЧАС
«Рахымжан Қошқарбаев. Рейхстагқа тігілген ту»
Классный час «Рахымжан Қошқарбаев. Рейхстагқа тігілген ту»
14 октября 2024 года в КГУ «Средняя школа № 5» прошел Единый классный час, целью которого является воспитание патриотизма и защитника Родины, знакомство учащихся с историей страны.
В историю войны вошли крупные судьбоносные военные операции и сражения, как битва за Москву, оборона Сталинграда, Курская дуга, освобождение Украины, Белоруссии и другие. Последним аккордом войны с фашистской Германией стала битва за Берлин, в которой, как и на всем протяжении Великой Отечественной войны, проявили героизм и мужество наши соотечественники-казахстанцы.
Берлинская операция проводилась 16 апреля по 8 мая 1945 года. В числе первых воинов, водрузивших Красное знамя на рейхстаге 30 апреля 1945 года, был офицер 150-й стрелковой дивизии 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта, 21-летний лейтенант из Казахстана Рахимжан Кошкарбаев, который совершил этот героический подвиг вместе с красноармейцем Г.Булатовым.
Учащиеся познакомились с жизнью героя. Жизнь Рахымжана Кошкарбаева — Патриота, Человека и Гражданина – пример служения своему народу. Для подрастающего поколения очень важно знать о таких героических личностях для построения успешного независимого будущего нашей страны.