«ДРУЖНЫЙ КЛАСС — ЗАЛОГ УСПЕХА»
Классный час «Дружный класс – залог успеха».
В понедельник 07.10.2024 г. в рамках реализации программы воспитания «Біртұтас тәрбие» в 9 «В» классе прошёл классный час «Дружный класс – залог успеха», который начался с исполнения государственного гимна Республики Казахстан. Несмотря на то, что девятиклассники завершают обучение в основной школе и многие через несколько месяцев покинут стены родной школы, тема дружбы никогда не потеряет актуальности. Недаром многие писатели своих героев проводят через испытание дружбой. В ходе классного часа ребята поработали с толковыми словарями и сравнили определение дружбы, данное В.И.Далем и определения в словарях Ожегова, Ушакова. Это позволило им сформулировать основные принципы дружного коллектива. После этого ребята объединились в группы по принципу комфортности общения, и сразу стало видно, что есть ребята, которым трудно найти группу, где ему комфортно. Несколько психологических упражнений «Как и у меня», «Только я…», «Поссорились-помирились» и другие позволили ребятам погрузиться в тему.
Обсуждение вопросов «Что значит быть дружными?» и «Дружный ли наш класс?» было достаточно бурным, но позволило сформулировать несколько правил дружного коллектива и составить кластер «Солнце дружбы 9 «В» класса:
Уметь строить доверительные взаимоотношения.
Уметь мирно разрешать ссоры и конфликты.
Быть готовым оказать помощь в трудной ситуации.
Быть внимательным и ответственным по отношению к друзьям.
Данный разговор очень был интересен всем ребятам, поэтому было решено его продолжить, а Калиничева Полина решила проанализировать ситуацию в нашем классе и написать научный проект на данную тему. Мы уверены, что у неё всё получится, а ребята в нашем классе будут дружными и толерантными.